Учеба, отдых и труд рядом идут

Режим  пребывания  детей  в  школе  составлен  в  соответствии  с  требованиями  СанПиН: уроки  проводятся  в  соответствии  с расписанием, чередуются  с  перерывами  для  отдыха  детей  и  приема  пищи.Горячее  питание  в  школе  в  прошедшем  учебном  году  было  организовано  двухразовое, охват  составляет более 90% детей.

Родительские  взносы  в этом  учебном году  составили  250 рублей  в  месяц, овощи  и  картофель  для  удешевления  питания  учащихся  выращены  на  пришкольном  участке  и  заработаны  силами  школьников  и  педагогов,  работников  школы ( Сбор  овощей  для  школьной  столовой  осенью 2008г.  составил  на  общую  сумму  96 тысяч рублей).По  использованию  родительских  средств  ведется  учет  и  контроль  со  стороны  родительского  комитета,  директор  школы  отчитывается  по  этому  вопросу  на  общешкольном родительском  собрании.

В целях  организации  отдыха  школьников  в  периоды  каникул летом, осенью и зимой  для  детей  организуется  лагерь  с дневным  пребыванием  детей. Организацией  отдыха  и труда  в период  каникул  руководят  заместитель  директора по воспитательной работе Павлов А.Н, старший вожатый Степанова Н.Л, социальный педагог Иванова И.Г. Ежедневно в соответствии  с  утвержденным  графиком  в качестве  воспитателей  с детьми работали  учителя, психолог, проводили  с  ребятами  мероприятия самого различного содержания, в разнообразных  формах.

В целях организации летнего отдыха учащихся, пропаганды здорового образа жизни, профилактики безнадзорности и правонарушений в МОУ «Верхнеачакская СОШ» в летний каникулярный период созданы следующие типы лагерей:

- пришкольный оздоровительный лагерь с двухразовым питанием за счет средств фонда социального страхования с 01.06.2010г. по 21.06.2010г.

- профильные лагерные группы (танцевальный, туристско-спортивный, музыкальный, познавательный) с 02.06.2010г. по 21.06.2010г.

- лагерь труда и отдыха, работа трудовой бригады с 02.06.2010г. по 21.06.2010г.

Пришкольный оздоровительный лагерь комплектован за счет привлечения учащихся 5-7 классов (35 человек), в структурном подразделении д.Лапракасы – 20 учащихся, из них учащиеся «группы риска» -87%

Созданы следующие профильные лагерные  группы для занятости учащихся в июне месяце:

Танцевальная (20 человек)

Туристско-краеведческая  (20 человек)

Спортивная (20 человек)

Познавательная (14 человек)

Особенно  нравится  детям  заниматься  подвижными  играми, проводить  конкурсы с использованием  компьютерных технологий. Большое удовольствие  им  доставляет  пребывание  на  свежем  воздухе. А  еще  больше  им  нравится  вкусно  покушать - фрукты, овощи, сладкое, но все это обязательно с горячим питанием.

Ежедневные  отчеты о  проведенных  мероприятиях родители  и  общественность  может  найти  на  нашем  сайте.

Интеграция  дополнительного  и общего  образования

В течение  учебного  года  все  ребята  имеют  возможность  посещать  предметные  кружки  и  кружки  по  творческим  интересам. Интеграция  дополнительного  и общего  образования  помогает  развивать  детей в  самых  разных  направлениях, наши  ребята  - самые  активные  участники  районных  и   республиканских  мероприятий и  довольно  успешно  выступают  в  конкурсах,  соревнованиях, смотрах   разных  уровней.

Подробнее смотрите:  Успешные  результаты  за  учебный  год