О нашей школе

МОУ «ВЕРХНЕАЧАКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» Ядринского района Чувашской Республики является базовой школой с гуманитарно-эстетическим направлением в учебно-воспитательном процессе.

Школа основана в 1918 году, с 1958 года является восьмилетней. В 1989 году было построено ныне действующее здание школы на 264 ученических места, и в том же году школа была преобразована в среднюю общеобразовательную.

С 2003 года школа получила статус базовой школы и стала ресурсным  центром по организации профильного обучения старшеклассников.

В 2006 г. МОУ ВАСОШ получила Грант Президента РФ в размере 1 000 000 рублей; в 2008 году – выиграла грант МО и МП ЧР в размере 50 000 рублей на внедрение ИКТ в преподавание отдельных предметов (истории); в 2009 году участвовала в республиканских конкурсах грантов МО и МП ЧР по предшкольному образованию (ГКП) и «Образовательная инициатива» (проект «Сотрудничество. Сотворчество. Содружество»); в 2010 году - школа победитель конкурса «Комплексная застройка населенных пунктов» и выиграла 2,5 млрд. руб на капитальный ремонт школы; в 2010 году участвовала в республиканском конкурсе грантов МО и МП ЧР «Образовательная инициатива» (программа «Компетентный учитель» в номинации «Развитие учительского потенциала», проект «Искорки таланта» в номинации «Развитие системы поддержки талантливых детей») и в республиканском конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями выиграла 50 000 рублей (Яжейкина Т.А. учитель культуры родного края - победитель); в 2010 году - Петрова И.А. учитель английского языка заняла 2 место в республиканском конкурсе "Самый классный классный"; вошла в пятерку финалистов лучших учителей в конкурсе "Учитель года Чувашии 2010".

Школа реализует образовательные программы:

-начального общего,

-основного общего,

-среднего /полного/ общего образования,

-углубленного изучения русского языка в старших классах,

-элективных курсов по гуманитарному направлению.

Школа оказывает услуги дополнительного образования:

-хореографический кружок,

-музыкальные кружки эстрадного пения и народных инструментов,

-кружок рукоделия,

-радиотехнический,

-спортивные секции по волейболу, баскетболу, легкой атлетике,

-спортивно-оздоровительные группы, туристический кружок.

Школьный хореографический ансамбль «Гармония» от районного Дома детского творчества является образцовым детским коллективом Министерства образования и науки Российской Федерации, многократным участником и лауреатом республиканских фестивалей и смотров-конкурсов, а также лауреатом международного детского фестиваля тюркских народов.

В школе функционирует детская организация «Содружество «Жемчужина»