"Образовательная инициатива"

В 2010 году  школа  принимала   участие в республиканском конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, «Образовательная инициатива».

Для  участия  в  этом  конкурсе  мы  выбрали две номинации:

1.      Развитие учительского потенциала;

2.      Развитие системы поддержки  талантливых детей.

Нами  созданы проекты «Компетентный  учитель» , «Искорки таланта».

В первом проекте мы выделили проблему:

Повышение  уровня  профессионализма  педагогических  работников  через  личностно-компетентностный  подход  к оценке  их  деятельности.

Задачи  проекта:

1.      выявлять профессиональную компетентность педагогов  школы, сделать уровень профессионализма каждого учителя соответствующим  требованиям  времени  и  запросам  социума,

2.       наметить перспективы  личного  профессионального роста педагогов на  ближайшие  годы;

3.      создавать в школе благоприятную рабочую обстановку   и  атмосферу

4.      расширять  мотивационную сферу  деятельности педагогов с учетом  новой  системы  оплаты  труда  работников  образования.

5.      осуществлять  мониторинг  эффективности  работы  учителей  по  повышению  профессиональных  компетенций

Для  реализации  Программы  предусматривается  использование  инновационных  педагогических  методов:  исследовательские  работы, проектную   деятельность, метод  критического мышления, тьюторское  сопровождение, метод  образования  педагогов в глобальном информационном сообществе.

Во втором проекте мы выделили проблему:

Развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, склонностей и задатков через создание в рамках действующей  воспитательной системы школы обогащенной образовательной среды

В  целях  реализации   данной  проблемы мы предлагаем:

1.Использование в практике работы школы современных технологий и методик изучения и развития личности ребенка
2. Продолжение работы по совершенствованию образовательной системы школы с учетом внешней дифференциации условий развития и саморазвития личности ребенка.
3. Повышение профессиональной компетентности  в работе с одаренными детьми.
4. Объединение и координация усилий учителей, родителей, врачей и других специалистов с целью психолого-педагогической, медико-оздоровительной и социально-экономической поддержки одаренных детей
5. Научно-методическое обеспечение работы с детьми на всех возрастных этапах в рамках личностно-ориентированной модели образования, индивидуализированной воспитательной системы.

Мы предлагаем  программу "Компетентный учитель" и проект "Искорки таланта".