Добро пожаловать на официальный сайт МОУ "Верхнеачакская СОШ" Ядринского района Чувашской Республики !!!

» История школы «

В деревне Верхние Ачаки школа возникла в 1918 году в качестве однокомплектной земской начальной школы, в ней обучалось более 40 человек разного возраста, работал 1 учитель, своего помещения школа не имела вплоть до 1933 года. В 1922-32 годах школа работала как 4-х летняя начальная, после завершения строительства собственного здания в 1933 году школа стала семилетней. В 20-е годы в школе обучалось около 100 человек детей, кроме этого в вечернее время она работала как пункт по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Школа работала в доме крестьян Устинова Г.Г., Яжейкина А.Д. Первым учителем был Николай Александрович Малов, позже - Николаев Никита Николаевич, Павлов И.А., Андреев Д.Н., Трофимов В.Т. В 30-е годы школу возглавляла Григорьева М.И., кавалер ордена Ленина. В это время в школе обучалось уже около 200 человек, работало 8 учителей. Во время Великой Отечественной войны количество детей, посещающих школу, уменьшилось до 125, учителя - мужчины ушли на фронт, на фронте погибли Стеклов Г.И., Николаев Ф.Н., Кудрявцев П.Г., Краснов А.М.

В 1951 году школу возглавил Никитин Яков Никитич, проработавший на этом посту до 1974 года и внесший значительный вклад в развитие школы. В это время значительно укрепилась материально-техническая база школы, с 1958 года школа стала 8-летней, коллектив педработников стал профессиональным.

Со второй половины 40-х годов в школе начинают работать следующие учителя:

- Яжейкин Петр Александрович (завуч, учитель русского и чувашского языка, участник ВОВ, награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью "За отвагу", Орденом "Красной Звезды");

- Пчелкина Евдокия Алексеевна (учитель начальных классов, Заслуженный учитель Чувашской Республики);

- Борисова Фекла Борисовна (учитель начальных классов);

- Семенова Мария Егоровна (учитель чувашского языка);

- Платонова Зоя Самуиловна (учитель истории);

- Дмитриев Егор Алексеевич (учитель иностранного языка);

- Смелов Степан Ефремович (учитель физкультуры);

- Яробейкин Николай Александрович (заведующий РОНО, учитель истории, конституции СССР, с фронта вернулся майором);

- Никифорова Е.П. (учитель истории);

- Олгашов П.Е. (учитель математики);

- Кузьмина В.В. (учитель начальных классов);

- Кузьмин Г.К. (учитель немецкого языка).

В 30-40-е годы в нашей школе учились такие известные люди как: Платонов Алексей Кузьмич - инженер-конструктор Сталинградского тракторного завода, придумавший механизм стартера для тракторов, лауреат Сталинской премии; Кузьмин Андрей Михайлович - первый депутат первого созыва Верховного Совета СССР, участник I Всесоюзного съезда колхозников - ударников, где был награжден орденом "Трудового Красного знамени"; Игнатьев Михаил Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор.

В1965г. пущен в ход второй кирпичный корпус школы для начальных классов. В эти годы в школе появляется мастерская по металлу и дереву. Имелся в школе киноаппарат, два ламповых радиоприемника. Мастерская расширялась с каждым годом. Здесь имелось два станка металлу и два по дереву. Вскоре появляется телевизор. В 1974 году появляется первый магнитофон, свой радиоузел. Как мы видим, материальная база улучшается с каждым годом.

При школе также функционировал свой приусадебный участок. Здесь ученикам прививались трудовые навыки на учебно-опытном участке (2000 м2). Участок также являлся поставщиком овощей и фруктов для школьной столовой, которая стала постоянно действовать с 1964 года. Пришкольный участок составлял 1,67 га, и здесь помимо овощей было более 750 плодово-ягодных деревьев и кустов. Кроме того колхоз ежегодно выделял школе 4 га, который обрабатывался совместно со школой.

В 1970-80 годах директорами были Яжейкин Петр Александрович, Грибов Анатолий Михеевич, Лысов Владислав Викентьевич.

Таким образом, в 1950-80-е годы в Верхнеачакской школе были созданы все условия для нормальной учебы, а также трудового обучения. Школа готовила детей к жизни, к дальнейшему получению знаний. Многие ученики Верхнеачакской школы поступали в высшие учебные заведения, становились высококлассными специалистами и работали во многих отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Годы

28

1976

33

Многие выпускники уехали в город и стали работниками предприятий, фабрик, заводов. Некоторые остались на своей земле поднимать престиж малой родины.

Именно в 60 - 70 годы в нашей школе сложились добрые традиции, которые являются и сейчас основой для учебно-воспитательного процесса: в эти годы Верхнеачакская школа славилась своими трудовыми достижениями и коллективом художественной самодеятельности. При школе имелось крепкое подсобное хозяйство, дети были обеспечены горячим питанием бесплатно, приучались к сельскохозяйственному труду. Тесные связи школа поддерживала с колхозом "Ленинская искра", который помогал не только в трудовом, но и в военно-патриотическом , культурно-эстетическом воспитании: совершались совместные походы школьников и сельской молодежи, открылась художественная школа, музеи колхоза - краеведческий и экологический, проводились совместные вечера отдыха, традиционные советские праздники, чествование передовиков труда, встречи с ветеранами войны и т.д. Коллективы художественной самодеятельности начали активно выступать не только на районных . но и республиканских смотрах и фестивалях. Особенно прославились и колхозный и школьный танцевальные коллективы.

В 1988 году началось строительство нового типового 2-х этажного кирпичного здания школы, строительство было завершено к 1 сентября 1989 года. В 1989 году школа получила статус средней общеобразовательной.

В связи с реструктуризацией сельских школ, по решению главы Ядринской районной администрации с 1 сентября 2000 года она является базовой школой.

В настоящее время школа имеет достаточную материально-техническую базу, кадровые ресурсы, многолетний опыт работы для ведения современного учебно-воспитательного процесса.